Отдельные категории пенсионеров в Республике Коми продолжат в 2006 году получать ежемесячные компенсации в размере 200 рублей. Соответствующее постановление Правительства РК подписал Глава Республики Коми Владимир Торлопов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главы и Правительства РК.

Документ устанавливает на 2006 год ежемесячную компенсацию в размере 200 рублей пенсионерам, получающим пенсию по старости менее двукратного размера базовой части трудовой пенсии, установленного Федеральным за­коном "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а также утверждает порядок назначения и выплаты данной компенсации на территории Республики Коми.

Компенсация назначается пенсионерам, проживающим в Коми, достигшим возраста: женщины - 55 лет и старше, мужчины - 60 лет и старше, получающим пенсию менее двукратного размера базовой части трудовой пенсии, установленного Федеральным законом "О трудовых пенсиях в РФ", при наличии трудового стажа не менее требуемого для назначения пенсии в соответствии с федеральным законодательством в области пенсионного обеспечения.

Назначение и выплата компенсации производятся органами социальной защиты населения по месту жительства пенсионера. На компенсацию начисляется районный коэффициент, установленный для данной местности, в порядке, определенном федеральным законодательством. Компенсация назначается с месяца обращения пенсионера в орган социальной защиты населения. Компенсация назначается без учета доплат, получаемых пенсионером по другим основаниям.

Финансирование расходов на доставку и пересылку компенсации осуществляется за счет и в пределах средств республиканского бюджета Республики Коми, предусмотренных на выплату компенсации.