"По России таких происшествий, как в Челябинске, в армии постоянно случается не один и не два, - так прокомментировала корреспонденту ИА REGNUM случай в военном училище Челябинска председатель Совета солдатских матерей Северодвинска Татьяна Восахло.

"В первую очередь виноватой в таких ЧП всегда считают армию, но многие забывают, что армия - это слепок с гражданского общества. Какое общество - такая и армия. Это мы воспитываем своих детей такими. Ведь издевались над солдатами всего несколько человек, а куда больше военнослужащих об этом знали и молчали и никуда не сообщали. То, что произошло в Челябинске, случилось не в один день, мучения, издевательства и избиения военнослужащих продолжались долгое время. А челябинский комитет солдатских матерей забил тревогу только сейчас. Необходимо было пресекать подобные вещи и заниматься профилактикой правонарушений в воинских частях, а не делать на горе и несчастье антирекламу службе в российской армии.

Наша страна - это живой организм, а армия - ее позвоночник. Мы не сделаем нашу армию лучше, если будет находить в ней только негатив и не будем стремиться изменить что-то к лучшему. Уже сейчас некоторые дети считают, что в армию ходят для того, чтобы чистить туалеты. Откуда формируется такое мнение у подрастающего поколения, и главное кому выгодно подрывать авторитет нашей армии, я думаю, понятно для многих. Ведь финансируется наш российский Союз солдатских матерей на западные деньги".