В школах Чукотки среднее число учащихся на 1 учебный компьютер составляет 15 человек. Об этом 31 января сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу администрации Чукотского автономного округа.

По данному показателю лучше всего обстоят дела в школах Иультинского района: 9 учащихся на 1 компьютер. В школах города Анадыря на 1 компьютер приходится 59 учащихся. В среднем же по Российской Федерации приходится 40 учащихся на 1 компьютер.

С 2002 года в округе действует региональная целевая программа "Развитие образования Чукотского автономного округа", в которой одной из подпрограмм является подпрограмма "Информатизация образования". За это время в результате реализации федеральных и региональных целевых программ на территории Чукотского автономного округа за счет средств федерального, окружного и муниципальных бюджетов полностью обновлен парк компьютерной техники, все 37 средних и основных школ округа оснащены компьютерными классами, 75% учителей получили начальные знания по информационным технологиям. Кроме того, полностью переведены на компьютерную технологию делопроизводство и бухгалтерский учет в системе образования округа, приобретены учебные программные средства для школьных библиотек, начаты работы по формированию медиатек в учреждениях образования.

Компьютеризация учреждений образования будет продолжена, на эти цели в 2006 году в окружном бюджете запланировано 1,2 млн руб. На разработку электронных образовательных ресурсов национально-регионального компонента выделяется 300 тыс рублей. Будут начаты работы по созданию портала окружной системы образования, будет разработан и выпущен диск по чукотскому языку, истории и культуре.

Кроме того, в 2006 году начнется работа над проектом окружной телекоммуникационной образовательной сети для подключения школ к Интернету. Сейчас только 11 средних и основных школ округа имеют доступ к Интернету, все они подключены по коммутированной телефонной линии, которая не обеспечивает высокой скорости передачи данных. Это создает препятствие для организации полноценного дистанционного обучения. Предположительно, подключение школ округа к быстрому Интернету начнется не ранее 2007 года.