Заявление Владимира Путина по вопросу косовского урегулирования, в котором президент озвучил принцип универсальности подхода в решении международных конфликтов, прокомментировал 30 января 2006 года корреспонденту ИА REGNUM директор Института политических исследований, член Общественной палаты РФ Сергей Марков:

"Позиция России в этом вопросе отличается от позиции Запада в двух аспектах: с одной стороны мы против независимости Косово, так как Сербия является нашим союзником, а с другой - мы готовы признать независимость Косово, в случае, если созданный таким образом прецедент будет в дальнейшем иметь универсальный характер и станет применим в отношении непризнанных государств на постсоветском пространстве. Я имею в виду Абхазию, Южную Осетию, Нагорный Карабах и Приднестровье.

Полагаю, что на Западе наше предложение о выработке универсального подхода к решению международных конфликтов не будет воспринято и, в конечном итоге, решение о независимости Косово будет принято с позиции силы. И так же, с позиции силы, Запад попытается не допустить обретения независимости непризнанными государствами на постсоветском пространстве.

На сегодняшний день, США и Евросоюз являются главными дестабилизирующими силами во всем мире. Международный терроризм - это реакция на западную политику "золотого миллиарда". И если решение по Косово не станет универсальной моделью, которая может быть применима в отношении других непризнанных государств - это так же дестабилизирует обстановку в конфликтных зонах на территории бывшего Советского Союза. Этнократические режимы в Латвии и Эстонии, националистический режим русофоба Ющенко на Украине и режим личной власти Саакашвили в Грузии, который подавляет национальные меньшинства - все эти очаги нестабильности на постсоветском пространстве поддерживаются и провоцируются Западом".