"Путин правильно сделал, что предупредил мировое сообщество об этом", - заявил 30 января 2006 года в беседе с корреспондентом ИА REGNUM директор Института стран СНГ, член комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин, комментируя заявление президента РФ Владимира Путина о том, что "решения по Косово должны иметь универсальный характер".

"Очевидно, что Запад и, в первую очередь, США будут решать этот вопрос в пользу независимости Косово и, все к этому уже подготовлено", - считает Константин Затулин. - Однако при этом предложение Путина об универсальности косовской модели совсем не готовы воспринять на Западе. Поэтому, прежде чем соглашаться на признание независимости Косово, России необходимо увязать это решение с Абхазией, Южной Осетией, Приднестровьем и, возможно, с Нагорным Карабахом, что и выражено в позиции Президента. И если решение о независимости Косово все же будет принято, то России надо будет проявить волю и попытаться распространить косовский сценарий в отношении конфликтных территорий на постсоветском пространстве вне зависимости от того, будет ли признано это решение международного сообщества универсальным с точки зрения международного права.

При этом, очевидно, что в случае согласия России признать независимость Косово, отношения с Сербией будут осложнены на долгие годы и мы, в глазах сербов, встанем на одну доску с Западом. Готовы ли мы заплатить такую цену, будет решать наше политическое руководство".