30 января в Коврове прошло совещание городского научно-технического Совета, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города. Обсуждалось состояние работ по тематике наукограда и реализация решения Межведомственной комиссии по научно-инновационной политике (МВК). В октябре 2005 года на заседании МВК заявки на статус наукограда по городам Троицк, Жуковский и Димитровград были одобрены. В отношении Коврова комиссия решила поручить Министерству образования и науки России совместно с администрациями Владимирской области и города Коврова дополнительно проработать представленный комплект документов на присвоение статуса наукограда Российской Федерации городу Коврову. Члены комиссии критически отнеслись к выступлению вице-губернатора области Владимира Веретенникова, который своим неубедительным выступлением серьезно уменьшил шансы города на получение положительного решения МВК.

В соответствии с поручением МВК администрациями города Коврова и Владимирской области проведены дополнительная проработка документов, взаимные консультации, совместное посещение Пущино Московской области, совещание руководства администраций области и города, городского Совета народных депутатов. В результате было подтверждено полное совпадение позиций всех сторон в вопросе целесообразности дальнейшего развития города Коврова как наукограда Российской Федерации.

На сегодняшнем заседании члены Совета приняли решение обратиться к губернатору Владимирской области Николаю Виноградовус просьбой принять личное участие в заседании МВК при рассмотрении заявки города Коврова на присвоение статуса наукограда.