На сегодняшний день на подготовку объектов энергетики к предстоящей зиме из областного бюджета выделено около 1 миллиарда рублей.

Выделенная сумма в 1,5 раза превышает объем средств, затраченных на подготовку коммунального хозяйства к зиме в прошлом году. Это связано с необходимостью погашения задолженности за топливно-энергетические ресурсы, ростом цен на энергоносители, потребностью в замене тепловых, газовых и водопроводных сетей. Согласно ранее подписанному распоряжению губернатора Петра Сумина, города и районы области получили дополнительные ссуды для расчетов за тепло и электроэнергию. Благодаря этому сегодня муниципальные образования области полностью рассчитались с долгами за газ и электроэнергию. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник главного управления инженерного обеспечения (инфраструктуры) Правительства Челябинской области Леонид Слепнев. По его словам, жилищный фонд подготовлен к отопительному сезону на 98%, котельные - на 95%, тепловые сети - на 96%.

К настоящему времени практически полностью запущено отопление в школах, больницах и детских садах, а когда столбик термометра на протяжении 5 дней продержится на отметке в 8 градусов тепло поступит и в жилые дома.