В Государственной канцелярии Грузии 30 января вечером прошло заседание энергетического совета под председательством премьер-министра страны Зураба Ногаидели. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на заседании министр топлива и энергетики Грузии Ника Гилаури отметил, что в настоящее время Грузия получает природный газ от России, Азербайджана и Ирана, при этом объемы газа, получаемого от последних двух поставщиков, обеспечивают около 30% потребности Грузии. По словам министра, в полном объеме подача газа регионам Грузии будет восстановлена в течении трех-четырех дней, а Тбилиси - в течении пяти дней. Он также отметил, что сложности с подачей электроэнергии сохранятся до восстановления ЛЭП "Имерети".

На заседании премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели заявил, что произошедший энергокризис стал своего рода "разминкой" для грузинского правительства, и, в случае повторения таких фактов, оно будет лучше к ним подготовлено и сможет действовать быстрее. Премьер также обсудил с членами правительства вопрос разгосударствления ряда объектов энергетики Грузии, в отношении которых в конце недели правительство сделает официальную заявку.

В частности, как сообщил журналистам министр экономического развития Грузии Иракли Чоговадзе, государство планирует продать Объединенную дистрибьютерскую энергокомпанию Грузии, дистрибьюторские компании регионов Кахети и Аджария, а также шесть гидроэлектростанций - ГуматГЭС, ЛаджанурГЭС, ДзеврулГЭС, ШаорГЭС, АцГЭС и РионГЭС. Как сказал Чоговадзе, продажа этих объектов пройдет при поддержке консультационной компании Агентства международного развития США (USAID), и новые хозяева у них появятся, предположительно, к августу.

В свою очередь, глава минтопэнерго заявил, что правительство Грузии также заинтересовано в привлечении иностранных инвестиций для строительства в стране новых гидроэлектростанций.