В Кемеровской области объявлен сбор подписей жителей Кузбасса за отставку министра обороны РФ и с требованием отмены принудительного призыва в связи с инцидентом в Челябинском танковом училище, где был покалечен новобранец. Инициаторами акции выступили Консорциум правозащитных организаций Кузбасса, которые заявили о поддержке требования Союза комитетов солдатских матерей России и коалиции "За демократическую альтернативную гражданскую службу" об отставке министра обороны. Как сообщает 30 января Агентство социальной информации, об этом на пресс-конференции в Новокузнецке (Кемеровская область) заявил председатель Южно-Сибирского правозащитного центра Максим Бурмицкий.

Кроме того, Бурмицкий озвучил заявление Всероссийской коалиции неправительственных организаций "За демократическую альтернативную гражданскую службу" по поводу преступления, совершенного в Челябинском танковом училище. "Эта трагедия - далеко не единственная в череде возмутительных фактов насилия над солдатами, попрания их чести, унижений и бесчинств со стороны старших по званию и по возрасту. Преступления против личности, регулярно происходящие в войсках, дают основания говорить о непригодности применяемых мер и общих подходов для реального решения проблемы. Криминализация армии может быть остановлена лишь отменой насильственного призыва, - отмечается в заявлении. - В переходный период срочно необходим комплекс мер системного характера, которые снизили бы уровень государственного принуждения при прохождении военной службы. В Аргентине в 1995 году призыв был отменен после того, как солдат срочной службы был убит сослуживцами. Сколько еще смертей в нашей армии нужно, чтобы Россия, наконец, приняла такое же решение?".

Правозащитники также отметили "возмутительную реакцию генералитета, который после широкой огласки челябинской трагедии начал выражать свою обеспокоенность, как будто о подобных происшествиях в армии прежде не было известно и этот случай из ряда вон выходящий". Только по официальным данным Министерства обороны, в 2005 году погибли 1 064 военнослужащих.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ночь с 31 декабря на 1 января Андрей Сычев, проходивший срочную службу на танковом полигоне под Челябинском, был избит и изувечен сослуживцами. Из-за начавшейся гангрены, ему удалили обе ноги, половые органы и фаланги пальца руки. Как выяснилось, в период новогодних праздников в Челябинском танковом училище были избиты 8 солдат.