В минувшую субботу в администрации Краснодара состоялся отчетно-выборный сбор Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска(ККВ), в котором приняли участие руководитель Краснодара Владимир Евланов, председатель городской Думы Николай Котляров, атаман Кубанского казачьего войска Владимир Громов и атаман Екатеринодарского отдела ККВ Владимир Коновалов.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города Краснодара, отчетно-выборные сборы проходят раз в три года - по истечении срока полномочий действующего атамана отдела, поэтому основной темой сбора стал отчет об общественно-полезных делах, проделанных казаками Екатеринодарского отдела ККВ за трехлетний период, а так же перевыборы атамана отдела.

На сборе были озвучены результаты проверок, проведенных в отделе тремя ревизионными комиссиями - никаких нарушений в его работе выявлено не было. Атаман Екатеринодарского отдела Владимир Коновалов детально отчитался перед казаками о том, чем жил отдел три последних года. Казаки активно участвовали в жизни города. В частности, казачьи дружины оказывали посильную помощь правоохранительным органам по поддержанию общественного порядка в краевом центре, участвовали в совместных антинаркотических рейдах, в проверках по соблюдению миграционного законодательства. Ни одно культурно-массовое мероприятие также не обходилось без участия казаков.

В целом сбор признал работу отдела удовлетворительной. Двое казаков были награждены почетными грамотами за заслуги в деле возрождения Кубанского казачества. Завершило сбор голосование по двум кандидатурам в атаманы Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска: атамана Прикубанского районного казачьего общества Анатолия Трофимова и Владимира Коновалова, возглавлявшего Екатеринодарский отдел до сегодняшнего дня. Большинством голосов Владимир Коновалов снова был избран атаманом Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска.