Штат сотрудников мэрии Астрахани сократили на 15%. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, соответствующие изменения были одобрены на последнем заседании Городского Совета. В настоящее время разрабатывается новое штатное расписание мэрии.

Так, вице-мэр города Владимир Кулагин возглавит организационный комитет по подготовке к празднованию 450-летия Астрахани и ближайшие 3 года станет работать только по этому направлению. Курируемый им блок ЖКХ будет подчиняться напрямую заместителю мэра города по ЖКХ. С 31 января на пост заммэра по ЖКХ назначен Виктор Яковлев, ранее возглавлявший МУП Астрахани "Водоканал". В подчинение Яковлева переданы также управление городского пассажирского транспорта и связи и управление охраны окружающей среды администрации города.

Виктор Яковлев родился в 1959 году в поселке Оля Лиманского района Астраханской области. В 1978 году окончил Речное училище, в 2002 - Саратовский экономический государственный университет.

И. о. генерального директора "Астрводоканала" назначен Равиль Насиров, ранее занимавший пост исполнительного директора этого предприятия.

Леонид Хаймович, работавший на должности заместителя мэра города по ЖКХ, по личному заявлению в связи с ухудшившимся состоянием здоровья переведен председателем комитета ЖК комплекса администрации города. Светлана Архарова в свою очередь перешла работать в управление городского хозяйства и благоустройства на должность заместителя начальника.

Комитет по социальной защите населения администрации города ликвидирован. Произошло это в связи с требованием федерального законодательства - полномочия в сфере социальной защиты теперь исключительно полномочия субъекта федерации. Единственное, что осталось в ведении органов местного самоуправления - назначение и выплата субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Этим теперь предстоит заниматься управлению по жилищной политике администрации города. Это управление "выросло" из жилищного отдела.

Кроме того, в структуре мэрии произошло- слияние организационного и информационно-аналитического управлений в организационно-информационное управление.