Успешную оперативную операцию провели сотрудники отдела по противодействию незаконному обороту наркотиков УВД г. Перми. Перекрыт канал поставки наркотиков в город, изъято 6 кг 600 граммов героина, Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Пермского края.

Началась операция на минувшей неделе (23-29 января). Была получена информация, что в микрорайоне Вышка-2 представители цыганской диаспоры занимаются распространением наркотиков. Цыгане прибыли из Нижегородской области. Оперативниками были установлены лица, приобретающие по этому адресу наркотические средства, а затем - поставщики героина.

Двое суток личный состав отдела в буквальном смысле не смыкал глаз. Сначала был задержан потребитель, затем вышли на продавца. Была проведена проверочная закупка. В доме у оптовика проведен обыск. В различных местах: в комнате, в подполье был обнаружен героин, часть его расфасована по пакетам. Общий вес наркотического средства - полтора килограмма.

Оперативники продолжили разрабатывать цепочку сбыта героина. 28 января сотрудники отдела провели обыск еще у одной представительницы цыганской диаспоры. В том же микрорайоне "Вышка 2", в коттедже по ул. Копыловской в тайниках оперативники они обнаружили более 5-ти килограммов героин. (Для справки: 1 января от передозировки сын хозяйки коттеджа по ул. Копыловской умер).

В настоящее время лица, причастные к наркобизнесу, задержаны. Ведется следствие. На "черном рынке" розничная цена 5 кг героина составляет 19 млн. 800 тыс. рублей. По словам начальника УВД г. Перми Игоря Орлова, корни этой операции уходят в лето 2005 года. Тогда при сбыте сотрудники отдела ОПНОН УВД г. Перми задержали наркоторговца с 5 кг героина. В настоящее время он по решению суда на период расследования уголовного дела находится под подпиской о невыезде. Изъятие очередной крупной партии героина - серьезный удар по наркопреступности.