В настоящий момент по делу убийства осетина Виталия Битиева в зоне грузино-осетинского конфликта задержаны 4 человека. Об этом ИА REGNUM сообщил министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев. По словам Миндзаева, подозреваемых в убийстве Битиева задержали представители грузинских правоохранительных органов по информации, предоставленной югоосетинской стороной.

"Задержанные являются грузинами. Один из них - Кахниашвили, младший брат пропавшего 2 года назад Эльдара Кахниашвили. Он уже сознался в том, что имел непосредственное отношение к убийству Битиева",- подчеркнул Миндзаев. Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM о том, имеет ли убийство политическую подоплеку, министр сказал: "Возможно, что убийство совершено с целью мести. Но нельзя не принимать во внимание и тот факт, что пропаганда грузинского руководства создает негативный образ осетин у грузинского населения. Очень больно осознавать, что сталкивают два народа, которые бок о бок живут рядом друг с другом",- сказал Миндзаев.

Глава силового ведомства Южной Осетии отметил, что в настоящее время представители правоохранительных органов Южной Осетии приступили к выполнению профилактических мероприятий среди осетинского населения с целью недопущения эскалации напряженности во взаимоотношениях между грузинами и осетинами, что может повлечь за собой убийство Битиева. "Дело не должно получить ход. Ведь если конфликт разгорится, то опять обвинят миротворцев. А это определенным кругам в Грузии будет на руку",- сказал Михаил Миндзаев. Напомним, что житель села Гуфта, Джавского района, Владимир Битиев был убит в грузинском селе Кехви (зона грузино-осетинского конфликта) 28 января.