ТУ Роспотребнадзора для предотвращения вспышек туляремии на территории Нижегородской области разработало программу по совершенствованию истребления грызунов. Об этом ИА REGNUM сообщила начальник отдела санитарной охраны территориального управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Галина Казанская.

По ее словам, на мероприятия по истреблению грызунов в течение года требуется около 1 млн рублей.

В ближайшее время данная программа будет представлена на рассмотрение областного правительства, которое, в свою очередь, будет изыскивать средства на финансирование программы.

Казанская также сообщила, что в текущем году будет усилена работа по расширению иммунизации населения. По ее словам, "если в 2005 году от туляремии привиты около 1 тыс человек, то в текущем году число вакцинированных граждан планируется увеличить в 3,5 раза". На эти цели необходимо не более 100 тыс рублей. Вопросы финансирования также будет рассматривать областное правительство.

Кроме того, продолжила собеседница Агентства, в текущем году будет усилен мониторинг за развитием инфекций в природе, чтобы вовремя скорректировать профилактические мероприятия.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Нижегородской области в 2005 году за медицинской помощью с симптомами, характерными для туляремии, обратились 104 человека, в том числе 20 детей. Все заболевшие пострадали в Гороховецком районе Владимирской области, которая находится вблизи от Дзержинска.

Позднее пенсионер из США Джин Финнеран (Gene Finneran) разместил в своем интернет-дневнике инфорамцию о том, что вспышка туляремии в ряде российских областей может быть обусловлена выбросом - случайным или преднамеренным - биологического оружия.

Однако Роспотребнадзор, Управление конвенционных проблем химического и биологического оружия Российского агентства по боеприпасам, эксперты в области оружия массового уничтожения опровергли информацию о том, что вспышка туляремии в регионе обусловлена утечкой биооружия.

Туляремия - природно-очаговое инфекционное заболевание, характеризующееся поражением лимфатических узлов, лихорадкой и интоксикацией. Основными переносчиками туляремии являются грызуны, а также вода из природных источников.