В 2005 году прирост объемов промышленного производства в Новосибирской области составил 7,3%, что на 3,3% выше среднероссийского показателя. Как 30 января рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, этот факт был отмечен в докладе руководителя Департамента развития промышленности и предпринимательства Сергея Семки на заседании президиума областной администрации.

Как отметил Сергей Семка, заметных результатов удалось достичь в том числе и за счет эффективных мер государственной поддержки промышленных предприятий. Это - и субсидирование части процентной ставки по привлекаемым кредитам, и налоговые льготы для предприятий. Эти формы работы будут активно использоваться и в нынешнем году. Кроме того, будет активизирована деятельность по привлечению инвестиций в промышленный сектор. Причем акцент будет сделан на перспективном инвестиционном планировании, основанном на стратегических потребностях экономики области.

Что касается конкретных показателей развития промышленности, то, как отметил Сергей Семка, на 2006 год поставлена задача - обеспечить прирост объемов производства не менее 8,5%.