Время агитации и поиска путей развития агропромышленного комплекса прошло, заявил губернатор Орловской области Егор Строев на расширенном заседании коллегии обладминистрации 27 января. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, заседание коллегии было посвящено вопросу "О реализации на территории области инвестиционных проектов по развитию сельскохозяйственного производства в рамках национальной программы "Развитие АПК". В работе заседания приняли участие главы горрайадминистраций, руководители АПК, инвестиционных компаний и структур в области, руководители подразделений федеральных органов власти, хозяйствующих субъектов. "Сегодня мы начинаем официальное рассмотрение конкретных проектов в аграрном комплексе, которые предлагают инвесторы, наши агрохолдинги, другие хозяйствующие субъекты. Мы закладываем основы для рывка, - серьезного увеличения производства мяса, молока, другой сельскохозяйственной продукции, развития социальной сферы орловского села", - заявил на заседании губернатор.

С информацией о реализации на территории области инвестиционных проектов по развитию сельскохозяйственного производства в рамках национальной программы "Развитие АПК" выступил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Серов. Он отметил, что реализация инвестиционных проектов в аграрном комплексе позволит значительно ускорить развитие животноводства, стимулировать развитие малых форм хозяйствования в АПК, обеспечить жильем молодых специалистов на селе. В ходе заседания состоялась презентация инвестиционных проектов по развитию сельскохозяйственного производства на территории области.

Проект, представленный ЗАО "Акционерная внешнеэкономическая компания "Эксима", предусматривает организацию сельскохозяйственного производства на площади 20 тыс. га с объемом инвестиций до 100 миллионов долларов, в том числе на строительство селекционно-гибридного центра мощностью 50 тыс. голов племенного свинопоголовья. В рамках проекта, представленного ООО "Аграрная инвестиционная компания "Агрико", предусмотрена организация сельскохозяйственного производства на площади 34 тыс. га земель сельхозназначения с объемом инвестиций 125 миллионов долларов, в том числе на строительство комплексов по производству молока на 3000 голов, свинины на 100 тысяч голов, говядины на 3000 голов, мясокомбината, реконструкцию молочного завода, элеватора и комбикормового завода. На заседании также состоялась презентация ряда других инвестиционных проектов. В ходе обсуждения выступили главы ряда районов области, руководители инвестиционных компаний и агрохолдингов области.