Несмотря на остановку татарстанских ликероводочных заводов, алкогольной продукции в республике остается еще как минимум на месяц. Историю вопроса корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ рассказал начальник Госинспекции Татарстана по контролю за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной продукции и защите прав потребителей Алексей Казаков.

Как известно, с начала года все ликероводочные заводы России и, в частности, Татарстана стоят в ожидании разрешения путаницы с введением новых акцизных марок. До последнего времени 20% акцизных сборов в бюджет платили заводы-производители и в подтверждение их уплаты наклеивали на горлышко бутылки федеральную марку. Другую марку - региональную, свидетельствующую об уплате остальных 80%, наклеивали оптовики на акцизных складах. Соответственно, 20% сборов шло в бюджет региона завода-производителя, а остальное - региону, где располагались акцизные склады. Однако, в связи с изменениями в законодательстве, с нынешнего года акцизное бремя лежит полностью на производителях (20% сборов идет в региональный бюджет, 80% - в федеральный), а акцизные склады и региональные марки упразднены.

Часть новых марок поступила в Татарстан к середине января. Правда, здесь опять произошло недоразумение, поскольку Минфин России вовремя не издал приказа, как использовать марки. Так что производители марок так и не увидели. Приказ вступит в силу только после 30 января. Кстати, у налоговиков уже сейчас появились вопросы, как пользоваться приказом.

Как сообщил Алексей Казаков, в магазинах сейчас торгуют продукцией, изготовленной в прошлом году. Учитывая темпы работы правительства, в преддверии Нового года заводы-изготовители поработали в усиленном режиме и создали хорошие запасы. Поэтому, по словам Алексея Казакова, в Татарстане и нет перебоев с поставками. Продукции на складах хватит как минимум на месяц. Правда, на оптовых складах ГУП "Татспиртпром" закончились популярные сорта водки. Однако в достатке другие наименования.