На 4 октября намечена всероссийская акция протеста профсоюза работников коммунальной сферы. Ивановские активисты будут пикетировать здание Областного законодательного собрания и федеральной инспекции. Вчера по этому поводу прошла пресс-конференция. Коммунальщики потребуют приостановки отраслевой реформы, которая, по их мнению, привела к развалу муниципальные предприятия жизнеобеспечения. Ивановские журналисты проявили слабый интерес к планам профсоюзов.

Профсоюзы коммунальщиков считают, что одного пикета будет маловато, потому что дело это общенародное. Так же считают и некоторые местные политические и общественные организации. Часть из них уже изъявляла желание присоединиться. Работники жилкомхоза состояние своей отрасли иначе, как катастрофическим, не оценивают: не хватает денег на развитие, на достойную зарплату, нет средств даже на существование.

Доля населения в оплате услуг постоянно растет. Но от убытков это не спасает. Долги бюджета перед коммунальщиками области составляют около миллиарда рублей. При этом сами бюджетные организации в течение почти десяти лет за "коммуналку" не платили. Долги ставят на грань банкротства примерно половину коммунальных предприятий области. Председатель профкома "Водоканала" считает, что в сложившейся ситуации во многом виновата безропотность самих квартиросъемщиков.