Правительством Ленинградской области разработана программа "Безопасное материнство", рассчитанная на 2003 - 2006 г.г.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Валерия Сердюкова, подобная программа реализуется в регионе с 1996 г. На протяжении 6 лет она действовала по таким основным направлениям, как совершенствование организации и качества оказания акушерско-гинекологической помощи, подготовка и повышение квалификации медицинских кадров, информирование населения по вопросам безопасности материнства и здоровья женщин и многим другим.

Комплексные мероприятия по программе позволяют решать важные проблемы. За последние годы снижен показатель младенческой смертности. В 2001 году он составил 10,4 на 1000 родов (2000 г. - 11,6). Также уменьшилась степень риска материнской заболеваемости и смертности. По сравнению с 1997 годом материнская смертность снизилась в 3,7 раза. Снизилось в абсолютных цифрах на 1120 или 5,2 процента число абортов в сравнении с 2000 годом. Что особенно важно - эта тенденция отмечена в возрастной группе подростков: до 14 лет - на 30,7 процентов; 15 - 19 лет на 13 процентов. Число криминальных абортов в сравнении с 1996 годом уменьшилось на 39 процентов.

По данным комитета по здравоохранению, в рамках программы в период с 2001 по 2002 г. значительно улучшилось оснащение родовспомогательных учреждений области современным медицинским оборудованием. Это способствовало внедрению современных технологий сохранения и восстановления репродуктивной функции. В областной клинической больнице открыта лаборатория пренатальной диагностики с медико-генетическим обследованием. В два раза в сравнении с 2000 годом увеличились объемы молекулярно-генетических исследований и выявлений хромосомной патологии на ранних сроках беременности, что способствует сокращению рождения детей с тяжелой умственной патологией и множественными пороками развития.

Однако в ходе состоявшегося на днях заседания правительства ЛO было отмечено, что наметившаяся положительная тенденция воспроизводства населения происходит на фоне снижения качества репродуктивного здоровья женщин - увеличивается число гинекологических заболеваний, бесплодие, осложнения беременности, родов и послеродового периода.

Неблагоприятным фоном остается рост социально обусловленных заболеваний - инфекций, передаваемых половым путем, включая СПИД, наркоманию, алкоголизм, в том числе, - у беременных.

Предполагается, что программа "Безопасное материнство" позволит принять дополнительные меры государственной поддержки, направленные на создание условий для охраны здоровья матери и рождение здоровых детей, профилактику и снижение абортов, предупреждение и снижение материнской и младенческой заболеваемости и смертности.