28 января в администрации города Тюмени прошло заседание Палаты представителей органов территориального общественного самоуправления, где обсуждались вопросы взаимодействия общественников с участковыми уполномоченными милиции, выбора горожанами способа управления домом, вопросы благоустройства. Глава города Тюмени Сергей Сметанюк рассказал об основных социально-экономических показателях развития областного центра.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Тюмени, в Тюмени растет количество регистрируемых предприятий, организаций, учреждений. За 2005 год их число увеличилось примерно на 3,6 тысячи и составило на 1 января 2006 года около 20 тысяч организаций. Рынок способствовал появлению организаций различных форм собственности, занимающихся совершенно новыми видами деятельности. В результате на сегодня более 20% всех тюменских организаций составляют фирмы, занимающиеся операциями с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением различных услуг. 14% - это строительные организации и около 10% - обрабатывающие производства.

Главной формой собственности в городе является частная - 89%. Организаций с муниципальной формой собственности всего 1,5% от всех зарегистрированных в городе (для сравнения, по области - 8,6%). В промышленности один из лучших показателей. За 2005 г. рост составил 6,9% (по области - 3,8%, по России - 4%).

"В течение двух месяце мы подготовим и утвердим на Городской думе инвестиционный паспорт города Тюмени, который предполагает полный анализ существующих в городе производственных площадей и тех возможностей, которые мы можем представлять тем, кто собирается приходить сюда, чтобы разворачивать производство. Администрация города готова предоставлять различные преференции в рамках областного закона по поддержке инвестиционной деятельности", - сказал глава города Тюмени.