В Красноярске создана Инновационная палата - общественная организация, направленная на коммерциализацию знаний в любых сферах деятельности. Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM-KNews инициатор создания палаты, директор Краевого центра кооперации Николай Перов, "при этом нельзя ограничиваться только наукой. Инновации могут быть в любом направлении - везде, где присутствует превращение знаний в деньги".

В рабочую группу палаты входят представители предпринимательства, культуры, образования и прочих направлений. "Они знают об инновациях не понаслышке, каждый из них осуществлял реальные инновационные проекты, - заметил Перов. - Так, по технологии, разработанной и внедренной Научно-исследовательским физико-техническим институтом КГУ под руководством Владимира Кирко, в Китае работает завод, средняя стоимость которого около 50 млн. долларов".

Создатели инновационной палаты ставят перед собой задачу реально увеличивать долю инновационной составляющей в экономике края. "В первую очередь необходимо проведение анализа роли и развития инновационных составляющих в экономике края, - сообщил Перов. - На организацию данного процесса требуются приличные финансы, однако пока что нет заказчиков и показателей для анализа". "Кроме того, мы должны просмотреть все программы развития в городе и крае, и найти там инновационные составляющие, - подчеркнул он. - Например, в программе социально-экономического развития до 2010 года четко прописан инновационный блок. Вместе с тем, инновационная составляющая недостаточно прописана в программе поддержки малого и среднего бизнеса, на которую выделено порядка 70 млн. рублей. При этом 80-90% всех инноваций внедряют именно малые предприятия". Как считает Перов, "проблем финансирования инноваций нет, есть много желающих на интересные идеи и проекты". Подобные инновационные организации имеются в Кемерово и в Подмосковье. По словам Перова, "в Томске наукоемкие инновационные проекты дают прирост 1-2% к объему городского валового продукта, в данном направлении неплохие темпы развития у Кемерово и Новосибирска".

В ближайшее время палата намерена 28 февраля поучаствовать и заявить о себе на конференции "Инновационное развитие регионов Сибири", организованной КГТУ и администрацией края, где планируется рассмотреть вопрос о краевом законе об инновациях.