Председатель Госстроя России Анвар Шамузафаров прибыл сегодня в Астрахань для того, чтобы поближе познакомиться с проблемой ветхого и аварийного жилья в регионе. Его поразило сообщение главного архитектора города Светланы Кудрявцевой о том, что каждая пятая астраханская семья проживает в ветхом и аварийном жилье, которое подлежит сносу. Как сообщил Анвару Шамузафарову губернатор Анатолий Гужвин, "если в ближайшее время не приступят к решению проблемы, то через три-четыре года она обернется социальной катастрофой для региона".

Количество ветхого и аварийного жилья растет с каждым годом, сообщает РИА "Аверс". Если в 2000 году в областном центре его насчитывалось 1,3 млн. кв. метров, то уже в 2002 году эта цифра выросла до 1,7 млн. кв. метров. В регионе сложилась парадоксальная ситуация, когда по темпам ввода жилья на каждого жителя область заняла - по признанию председателя Госстроя - "первое место в России" (ежегодно на каждого жителя области приходится 0,49 кв. метров вводимого жилья, в то время, как в среднем по России, эта цифра составляет всего 0,22 кв. метра), но и по количеству трущоб она также в числе лидеров. В таких домах проживает более 32,5 тысячи семей (12% от общего населения области).

Не случайно, побывав в Астрахани, премьер российского Правительства Михаил Касьянов и Президент Владимир Путин публично признали существование этой проблемы. Именно в Астрахани программа ликвидации ветхого и аварийного жилья обрела реальные очертания. И уже в проекте бюджета 2003 года на реализацию этой программы заложена сумма в 1,3 млрд. рублей.

Как сообщил председатель Госстроя РФ Анвар Шамузафаров, "в ходе переговоров с губернатором Анатолием Гужвиным о распределении этих денег из федерального бюджета среди российских регионов мы остановились на базовой цифре в 120 млн. рублей для Астраханской области". Примерно такую же сумму должен будет найти регион за счет выпуска облигаций жилищного займа и различных внебюджетных источников. Правда, эти деньги позволят только запустить программу ликвидации ветхого и аварийного жилья. Для того, чтобы в течение 15 лет избавится от него полностью, потребуется около 30 млрд. рублей. Причем, как заметила главный архитектор города Светлана Кудрявцева, "эти масштабы по плечу и правительству и руководству области".