Как ранее сообщало ИА REGNUM, 20 января 2006 года в около 16 часов в помещении магазина "Мебель", расположенного на первом этаже 5-этажного жилого дома (общежитие малосемейного типа) по адресу: г. Гусь-Хрустальный, ул.Люксембургская, д.8, произошел взрыв, послуживший причиной пожара в здании. В результате взрыва погиб один человек, двое позднее скончались в больнице.

27 января Ленинским районным судом г. Владимира удовлетворено ходатайство следователя прокуратуры Владимирской области об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Ширяева Игоря Валерьевича - сотрудника государственной пожарной службы города Гусь-Хрустальный, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.293 ч.3 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть 2-х и боле лиц), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Владимисркой области. Суду были предоставлены материалы о неисполнении этим лицом возложенных на него служебных обязанностей по осуществлению пожарного надзора.

Еще в августе 2005 года этот инспектор госпожарнадзора обследовал мебельный магазин, и при очевидных нарушениях правил пожарной безопасности никаких мер реагирования и последующего контроля не принял.

В настоящее время следственной группой проверяется причастность других лиц к совершенным преступлениям. Ход следствия находится на контроле прокурора области.