За 10 дней спецоперации "Допинг" сотрудники МВД Чечни изъяли более 1,5 млн бутылок водки кустарного производства и более 19 кг наркотиков. Как 28 января рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МВД Чечни, выявлено также 45 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. За распространение наркотиков к уголовной ответственности привлечены 49 человек и еще 27 - к административной.

Вместе с тем, по словам министра МВД Чечни Руслана Алханова, сотрудниками правоохранительных органов ликвидированы три подпольных цеха по производству фальсифицированной водки. Возбуждено пять уголовных дел в отношении лиц, занимавшихся незаконной перевозкой и реализацией нелицензионных спиртных напитков.

"Мероприятия по борьбе с наркобизнесом и реализаторами незаконной алкогольной продукции будут носить регулярный характер и будут вестись в строгом соответствии с установленным законом порядком", - заявил Руслан Алханов.

И.о. председателя правительства Чечни Рамзан Кадыров заявил, что "количество задержанных наркодилеров было бы гораздо больше, если бы руководство силовых структур заранее не объявило о проводимой спецоперации". В итоге, как считает Рамзан Кадыров, многие наркоторговцы либо просто свернули свой бизнес, либо ушли за пределы Чечни.