Ежегодно Астраханскую область посещают десятки тысяч туристов. Большинство из них - клиенты туристических фирм, работающих на региональном рынке. Турбизнес Астраханской области - это более 140 организаций различной формы собственности. При этом, сообщает РИА "Аверс", с каждым годом их число принимающих фирм становится все больше. В 2001 году - прирост составил 37% против 25% выездных. Для Астраханской области это хороший признак.

По мнению руководителя областного департамента туризма Сергея Ряскова, уже в недалеком будущем развитие этой отрасли будет приносить в региональный бюджет немалые деньги, которые пойдут как на развитие инфраструктуры туристического бизнеса, так и на восстановление и содержание достопримечательностей. Но это все еще впереди, а в минувшую пятницу, 27 сентября, в развлекательном комплексе "Даир" состоялось чествование профессионалов туристического бизнеса Астраханской области, приуроченное к Международному дню туризма. Здесь состоялось вручение памятных знаков и дипломов победителям, которыми в различных номинациях стали фирмы "Тинтур", "Цезар", "Найт Флайт", "Даир", "Стрелец" и другие. Учитывая, что сегодня на туристическом рынке области работают более 140 фирм и предпринимателей можно утверждать, что эти награды стали свидетельством заслуженного авторитета победителей.

Сергей Рясков, отметил, что "астраханский туризм сегодня качественно меняется, появляются новые виды такие как: кемпинговый, школьный, исторический. Разрабатываются новые маршруты, в том числе и международные. Природные условия и географическое положение Астраханской области позволяют развивать здесь экологический туризм. Есть даже проект, который позволяет создать в ее пустынной части, рядом с биосферным заповедником национальный парк, который будет представлять зону пустынных и полупустынных ландшафтов. Кстати, ничего подобного в нашей стране пока нет. Причем, организация такого парка позволит развивать приключенческий туризм. Особенности рельефа можно использовать даже для проведения сафари (туров на верблюдах к древней столице Золотой Орды)".