28 января состоялась конференция харьковской городской организации Социалистической партии Украины по выдвижению кандидатов в депутаты городского и районных советов, а также по утверждению предвыборной программы городской организации партии. Кроме того, экс-директор харьковского тракторного завода и президент ассоциации "Укртрактор", секретарь областного комитета партии Пётр Тодоров по инициативе харьковской городской организации СПУ выдвинут кандидатом на должность харьковского городского головы, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В первой десятке, помимо Тодорова, представлены руководители харьковских заводов "Южкабель" Золотарёв, "Харьковский завод изоляционных и строительных материалов" Градобоев, и несколько руководителей крупных коммерческо-производственных фирм. Шестеро кандидатов из первой десятки СПУ работают в городском совете нынешнего созыва. Руководство социалистической партии Украины рассчитывает получить в горсовете нового созыва не менее 15% мест.

Пётр Тодоров так прокомментировал инициативу партии по выдвижению в мэры: "Сегодняшняя конференция СПУ немного подправила и моё видение тех проблем, которые существуют сейчас в городе. Я имею определённый опыт, так как я избирался ранее депутатом пяти созывов, я понимаю, что такое город Харьков, какие у него проблемы и я вижу как их решать". Также Пётр Тодоров подчеркнул, чем его программа принципиально отличается от программ других кандидатов: "Для того, чтобы выполнить те обещания, которые каждый из нас будет давать, нужны средства и я знаю, где их взять. Не только правильным распределением бюджета, хотя и это тоже. В городской власти работают люди, которые не представляют как поднимать экономику Харькова, что такое промышленность, что такое промышленное предприятие, как это работает. У меня имеется этот опыт, в отличие от других кандидатов".