Бывший тренер сборных СССР, СНГ и России Анатолий Бышовец в интервью "Спорт-Экспрессу" сказал, что он с тревогой относится к идее приглашения зарубежного специалиста на вакантный пост главного тренера сборной России.

"Выскажу свою точку зрения: сборной нужен тренер-объединитель. Потому что в последние годы главное, чего нам не хватало, - единства. Многократно усложняют задачу продолжающийся процесс смены поколений и отсутствие программы подготовки. Кроме того, если новый тренер связан контрактными обязательствами с другой командой до середины лета, он попадет в жесточайший цейтнот. Работать придется, что называется, с колес.

И наконец, мы должны определиться с приоритетами. Прекрасно, что клубы вкладывают большие деньги в свое развитие, но какое место в футбольной жизни отводится сборной? В связи с этим часто вспоминаю 1986-1987 годы, когда календарь сезона составлялся, что называется, под национальную команду. А вот интересы олимпийской сборной в календаре-86 поначалу учтены не были. Я сказал об этом Валерию Лобановскому и Юрию Морозову. "А ты что, хочешь выигрывать?" - спросили тренеры главной команды страны. "Просто хочу, чтобы для побед были созданы все условия". И получил календарь на паритетных началах. Думаю, будущий тренер сборной России тоже обязан бороться за ее приоритет", - сказал Бышовец в интервью "Спорт-Экспрессу".

Группу "Е", в которую попала сборная России, Бышовец оценил так: "Хуже группу, чем досталась моей команде в 1990 году, придумать сложно. Италия, Венгрия, Норвегия - а ведь тогда только 1-е место служило пропуском на ЧЕ-92. Но в итоге именно мы поехали в Швецию. И у нынешней сборной России шансы есть. В стране подросла перспективная молодежь, которая в состоянии решать серьезные задачи". Напомним, что в одной группе наряду с россиянами находятся такие дружины, как Англия, Хорватия, Македония, Эстония, Израиль и Андорра.