Стратегический Комитет Каталитического Фонда в рамках Инициативы ускоренной реализации программы "Образование для всех" одобрил грант в размере $9,2 млн. на 2006 год для Таджикистана, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Саодат Бозоровой, представителя офиса Всемирного Банка в Таджикистане, грант нацелен на предоставление помощи по претворению в жизнь Национальной стратегии по развитию образования и охватит приоритетные сферы, определённые в стратегии, включая инфраструктуру системы образования, руководство и информационную систему. По ее словам, данная стратегия была разработана в октябре 2005 года и для ее полной реализации правительству Таджикистана в течении ближайших 10 лет не хватает $ 160 млн. Поэтому Стратегический Комитет Каталитического Фонда выделил и на 2007 год для реализации данной стратегии дополнительно $ 9,2 млн.

Но, по словам Бозоровой эта сумма будет предоставлена Таджикистану только в том случае, если первый транш будет успешно освоен в течении 2006 года. Она также добавила, что по решению Стратегического Комитета Каталитического Фонда Всемирного Банка избран управляющим средств от доноров и таким образом все проекты будут осуществляться под руководством представительств банка в различных странах.