Одесский губернатор Василий Цушко возглавит список Социалистической партии Украины (СПУ) на выборах в областной совет. Как передает корреспондент ИА REGNUM, о своем намерении чиновник заявил на брифинге 27 января.

Председатель обладминистрации также добавил, что в перечне кандидатов от СПУ на места в парламенте он занимает проходное 12-е место. При этом он отметил, что надеется на доверие избирателей и рассчитывает остаться в должности губернатора. В таком случае политик откажется от места в Верховной Раде. "У меня проблем с облсоветом нет, и я хочу в дальнейшем работать на благо региона и Одессы", - заявил Цушко.

Он выразил уверенность, что у его партии есть много шансов на парламентских выборах. Говоря о выборах регионального уровня политик подчеркнул, что "задача власти сегодня не допустить расшатывания социально-политической обстановки в регионе". Губернатор лично собирается следить за тем, чтобы в предвыборной кампании не был задействован админресурс, и голосование прошло честно, с соблюдением законности.

Списки кандидатов от СПУ в областной совет будут утверждены на партконференции 29 января.

Справка ИА REGNUM:

Василий Цушко родился 1 февраля 1963 г. в селе Надречное (Тарутинский район Одесской области). Окончил Измаильский техникум механизации и электрификации сельского хозяйства (по специальности техник-механик), затем - Одесский сельскохозяйственный институт, экономический факультет. Депутат Верховной Рады в течение 3 созывов. В 2002 году прошел в парламент по спискам СПУ (17-й номер). Занимал кресло первого зампреда парламентского комитета по финансам и банковской деятельности. Пресса назвала Цушко самым успешным законодателем по результатам летней сессии 2004 г. - парламент принял 21 законопроект, предложенный этим депутатом. Губернатором Одесской области назначен 4 февраля 2005 г. Вступил в должность 15 февраля того же года.