Выборы в законодательный совет Палестины, по общему мнению многих наблюдателей, прошли в спокойной атмосфере. Об этом ИА REGNUMзаявил зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Владимир Чуров (фракция ЛДПР). Депутат отметил, что в основном организация выборов осуществлялась странами - членами Евросоюза. "На участках для голосования были прозрачные пластиковые урны, форма бюллетеней соответствовала тем, которые были на выборах в Киргизии, на Украине", - сообщил парламентарий. Он рассказал, что группа российских наблюдателей, в которую вошли представители Госдумы, Совета Федерации, МИД РФ и Центризбиркома отмечала, что в день голосования на улицах Вифлеема, Рамаллы не было военных, за исключением полицейских, зато много флагов и агитации в поддержку ХАМАСАи Фатха. У каждого избирательного участка стояли по полсотни человек и агитировали за своих кандидатов.

"То, что ХАМАС получил почти 60% мест в парламенте для меня не является неожиданностью. Это определяет общую ситуацию на Ближнем Востоке с последними событиями вокруг Ирака, Афганистана, дискуссии вокруг Ирана. В Иерусалиме, кстати, живо обсуждали эту тему на базарах, а Восточный базар - это главный источник новостей после телевидения", - сказал Чуров.

По словам российского депутата в Палестине ситуация отличается от той, которую демонстрируют российские телеканалы: "Я думал, что арабы совсем плохо там живут. Но оказалось, что там много новых домов строят, большая стройка развернулась". "Победив, Хамас взял на себя огромную ответственность за будущий мир и среди евреев, и среди арабов", - заявил депутат. Стоит отметить, что лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновскийсегодня заявил парламентским журналистам, что победа Хамас кончится "очередной войной между Израилем и Палестиной".