Законы в России позволяют отправить под суд даже генералов, но Государственная Думапокрывает своих. Такое мнение высказал ИА REGNUMзаместитель председателя федерального политсовета СПС Леонид Гозман, комментируя ситуацию вокруг избиения восьми солдат Челябинского танкового училища.

"Союз правых сил решил не высказываться по этой проблеме, поскольку такая трагическая ситуация. Но не выдержали, когда думское большинство сочло событие не достаточно серьезным и решило не приглашать министра обороны для отчета", - заявил Гозман. 27 января несколько депутатов от ЛДПР, КПРФ и независимых подняли вопрос о приглашении на правительственный час 15 февраля министра обороны РФ и главного военного прокурора. Это предложение не было поддержано парламентским большинством по той причине, что решение должен принять комитет по регламенту, а, кроме того, все правительственные часы на ближайшие месяцы уже распланированы.

"Мы возмущены реакцией властей, которые считают, что ничего особенного не произошло. Реформу армии откладывают не первый год", - заметил политик. На вопрос корреспондента ИА REGNUM, какие меры в рамках реформы можно было принять для предотвращения подобных случаев, Гозман сказал, что "кроме законодательных инициатив есть правоприменение". "У нас это что, - первый случай? Дай Бог парень выживет. Где эти генералы, которые разжалованы, которые пошли под трибунал? Они должны быть в тюрьме за такие вещи. Те законы, которые есть - их вполне хватает, чтобы всех отправить под суд. Но Госдума прикрывает своих. Их враги в казарме", - сказал он.