Концепция развития корпоративного законодательства на период до 2008 года, разработанная Министерством экономического развития и торговли РФ, будет рассмотрена на заседании правительства РФ 16 февраля 2006 года. В рамках реализации концепции подготовлен проект федерального закона "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс РФ и некоторые другие акты законодательства РФ в целях совершенствования процедуры разрешения корпоративных споров".

О ключевых положениях данного законопроекта говорила 27 января Анна Попова, директор департамента корпоративного управления МЭРиТ РФ на заседании круглого стола на тему: "Корпоративные конфликты". Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам Поповой данный законопроект направлен на совершенствование действующего процессуального законодательства, а также законодательства, регулирующего правовое положение хозяйственных товариществ и обществ в части, посвященной процедурным вопросам урегулирования так называемых корпоративных споров.

Основными идеями законопроекта Попова назвала обеспечение непротиворечивости судебных актов, принимаемых при рассмотрении хозяйственных споров, предоставление лицам, участвующим в корпоративном споре, широких возможностей вступления в дело, а также повышение уровня реальной доступности правосудия по корпоративным спорам.