В Железнодорожном районном суде Новосибирска вынесен приговор жительнице Татарска, 43-летней Ларисе С., которая 25 ноября прошлого 2005 года на поезде Москва- Тында собиралась провезти партию опия в другой регион. С учетом глубокого раскаяния подсудимой и смягчающих вину обстоятельств (наличие несовершеннолетних детей) суд счел достаточной мерой ограничиться условным наказанием и вынес приговор в виде 3 лет лишения свободы (условно) с испытательным сроком на 2 года. Об этом 27 января рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Западно-Сибирского УВД на транспорте.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ноябре во время стоянки поезда на станции Новосибирск сотрудники транспортной милиции попросили наркодилершу выйти из вагона и проводили в дежурную часть, где при досмотре личных вещей доставленной изъяли 2 кг 933 грамма опия. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 228 ч.2 УК РФ, за что виновная могла понести наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет со штрафом до полумиллиона рублей.

На следствии, проведенном в ЛОВД на станции Новосибирск, перевозчица наркотиков в содеянном созналась и, постоянно плача, шептала слова раскаяния. Как рассказали сотрудники пресс-службы, "женщина понимала, что ей грозит немалый срок лишения свободы и что своих детей, отданных в детдом, она увидит не скоро. На суде обвиняемая пояснила, что на столь отчаянный шаг ее подтолкнула нужда. Сама она работает уборщицей в школе-интернате Татарска Новосибирской области, плюс оформлена на полставки гардеробщицей. Но заработанных денег, чтобы прокормить четырех сыновей и дочерей, младшей из которых всего 8 лет, не хватало. Один муж умер, второй бросил семью и алименты платить отказался. Для того чтобы прокормить детей, женщина согласилась доставить опий за 7 тысяч рублей, о чем горько сожалеет".