"Для трансляции программ "Пятого канала" на территории Еврейской автономной области нужно специальное оборудование, но его в наличии нет" - сообщил 27 января корреспонденту ИА REGNUM директор областного радиотелевизионного передающего центра Владимир Коновалов. Еще перед проведением конкурса он был проинформирован, что Еврейская автономная область включена в список вещания ТРК "Пятый канал".

"Пока неизвестно, когда телезрители области смогут увидеть программы нового телеканала. Надеемся на помощь из федерального центра" - сказал Коновалов.

Сегодня население Биробиджана и области может увидеть на экранах своих телевизоров передачи "ОРТ", "РТР", "НТВ", "ТВЦ", "Культуры". Сигналы этих российских каналов в зависимости от зоны приема, ловятся на простые уличные антенны.

В последнее время широкое распространение в области получили спутниковые антенны китайского производства, которые, также в зависимости от комплектации, позволяют принимать до 25 российских телеканалов, а также трансляции из соседнего Китая.

Как уже сообщало ИА REGNUM, ТРК "Пятый канал" выиграла конкурс на вещание на 41 телевизионной частоте в различных регионах России. Конкурс был объявлен в конце 2005 года. Работу конкурсной комиссии организовывала Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране памятников культурного наследия РФ. В конкурсе принимали участие также REN TV, "СТС Медиа", ФГУП "Центральная телерадиостудия Минобороны", "Национальный телевизионный синдикат" и канал "Ник: Детское телевидение".