В Нижнем Новгороде во время пятничной проповеди 27 января вспоминали жертв Холокоста. Как сообщили ИА REGNUM в Духовном управлении мусульман региона (ДУМНО), Умар-хазрат Идрисов призвал мусульман города сделать все возможное, чтобы не допустить повторения Катастрофы.

"Сегодня, в Международный день памяти жертв Холокоста, мы не только вспоминаем Катастрофу, постигшую еврейский народ 60 лет назад, но и снова заявляем о нашей твердой решимости противостоять возрождению подобных преступлений", - отмечается на сайте ДУМНО.

Однако, отмечает управление, "проблема этно-национальных конфликтов не перестает быть актуальной по прошествии десятилетий. Снова и снова происходят нападения на синагоги, ежедневно подвергаются нападкам люди с другим цветом кожи или люди другого вероисповедания, с некоторых пор приверженцы националистических идей говорят об отрицании Холокоста, а совсем недавно президент страны-члена ООН выступил с ненавистническим призывом ко второму Холокосту, предполагая стереть с карты государство Израиль. Это говорит о том, что наша цивилизация больна, и нам предстоит еще многое сделать, чтобы отвратить нынешнее поколение от подобных ужасающих преступлений. Нам нужно бросить все усилия на то, чтобы бороться не только с антисемитизмом, но и с любыми проявлениями нетерпимости, экстремизма и ксенофобии".

"Каждый мусульманин, каждый верующий человек, каждый гражданин нашего Отечества должен сегодня бороться с национализмом во всех его проявлениях", - отметил в проповеди глава Духовного управления.