Межрегиональная Ассоциация правозащитных организаций "АГОРА" совместно с партнерскими правозащитными организациями в регионах России 27 января объявила о начале кампании по привлечению внимания государства и общественности к проблеме неисполнения решений судов. Кампания будет включать работу одновременно по 10 различным направлениям. Центральным событием станет проведение в феврале масштабной российской акции "Получи свое у государства!", направленной на оказание помощи всем гражданам, столкнувшимся с проблемой неисполнения решений судов. В связи с этим председатель Ассоциации "АГОРА" кандидат юридических наук Павел Чиков пригласил российские правозащитные организации в меру своих возможностей принять участие кампании.

Проведенный Ассоциации правозащитных организаций "АГОРА" в 2005 году в каждом десятом регионе России анализ уголовных и гражданских дел выявил, что исполнение большинства судебных решений за исключением приговоров в части исполнения уголовных наказаний, отличается неэффективностью, а зачастую прямым игнорированием судебных решений исполнительными органами власти.

В частности, огромных масштабов, по выводам правозащитников, достигла проблема, связанная с неисполнением решений по искам к осужденным от потерпевших. Предполагалось, что осужденный, работая в колонии, будет выплачивать причиненный потерпевшему ущерб, однако практическая ситуация показывает, что ни в одном регионе страны уголовно-исполнительная система с поставленной задачей не справляется - осужденные работой не обеспечены.

Кроме того, отмечают в "АГОРЕ", критическая ситуация сложилась в России с исполнением решений судов по искам к казне России. Именно казна в лице Министерства финансов России либо финансовое ведомство в регионах возмещает гражданам вред, причиненный любыми незаконными действиями должностных лиц государства, от милицейских пыток и убийств, до врачебных ошибок и бездействия чиновников. В 2005 году число таких исков в России значительно возросло. По закону же срок исполнения судебных решений по ним составлял не более двух месяцев. Однако правозащитникам известны факты неисполнения решений в течение 4-5 лет.

Летом 2005 года Конституционный суд России признал несоответствующим Конституции РФ порядок исполнения решений судов к казне России и обязал Правительство РФ принять новый порядок. 27 декабря 2005 года Государственная Дума РФ приняла поправки в некоторые законы, в том числе, в Бюджетный кодекс России. Срок исполнения был увеличен с двух до трех месяцев, при этом все неисполненные на 1 января 2006 года решения судов по искам к казне России, получили отсрочку исполнения еще на три месяца.

Правозащитники также отмечают неудовлетворительное исполнение решений судов в интересах граждан со стороны Службы судебных приставов. В то же в ходе подготовки к акции "Получи свое у государства!" к правозащитным организациям - парнтенрам - Ассоциации "АГОРА", в Казани и в Чите уже обратились службы судебных приставов с предложением о сотрудничестве.

Еще одна проблема, на которую намерены обратить пристальное внимание правозащитники, - нарушения права граждан на судебную защиту от злоупотреблений следователей и прокуроров. Так известны дела, когда "пинг-понг" между судом и прокуратурой продолжается на протяжении 5-7 лет. Один признает решение второго незаконным, второй отменяет свое решение и через некоторое время выносит аналогичное. Такая практика стала основанием вынесенного недавно решения Европейского суда по правам человека по делу "Михеев против России". В то же время во многих случаях суды вообще либо не замечают, либо не хотят замечать нарушения со стороны прокурора.

Кампания Ассоциации "АГОРА" и ряда партнерских правозащитных организаций в регионах России по привлечению внимания государства и общественности к проблеме неисполнения решения судов завершится в апреле 2006 года.

Справка ИА REGNUM: Межрегиональная Ассоциация правозащитных организаций "АГОРА" начала свою деятельность в 2005 году. Ее учредителями выступили Правозащитный Центр города Казани, Читинский правозащитный центр и чувашская правозащитная организация "Щит и Меч".