"Оснований для беспокойства по поводу фенольного пятна у жителей Архангельской области быть не должно", - заявил корреспонденту ИА REGNUM председатель Ассоциации общественных экологических организаций Архангельской области Сергей Федоров.

"Пока фенольное пятно шло до Архангельской областью, оно полностью размылось водой, то, что в Великом Устюге пробы воды показали 1,3 ПДК, не говорит об опасности, так как это небольшое превышение. Беспокойство у жителей области должны вызвать сбросы в речку, которые производит Архангельский ЦБК. Вот там как раз может наблюдаться превышение ПДК фенола, так как комбинат при производстве фанеры использует формальдегидные смолы", - сказал он.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM ведущий специалист Главного управления МЧС по Архангельской области Елизавета Цыварева, ситуация с пятном находится под контролем специалистов МЧС и каждые два часа на водозаборах берутся пробы. "Пока ничего подозрительного обнаружено не было", - сказала она.

Напомним, что ОАО "Архангельский ЦБК" входит в число 17 наиболее "прозрачных" российских компаний, которые предоставили для публикации 100% запрошенной у них информации по использованию воды, загрязненным стокам, выбросам в атмосферу от стационарных источников и автотранспорта, образованию отходов, использованию земель и численности персонала за 4 года, начиная с 2001. Этот список составили Международный социально-экологический союз и Независимое экологическое рейтинговое агентство.

Кроме того, по словам представителя экологической службы Архангельского ЦБК Валерия Ананьина, с 2000 года в природоохранные мероприятия предприятием было вложено 2,35 млрд. рублей.