Тайфун "Хигас" 2 октября находится над японским островом Хоккайдо, смещаясь со скоростью 50 м/с на северо-восток, но он уже довольно ощутимо заявил о себе на юге Сахалина и Южных Курилах: в этих районах с утра 2 октября - сильные ливневые дожди и штормовой ветер. По данным областного управления Сахгидрометслужбы, порывы ветра в южных районах Сахалина в настоящее время достигают 17-22 м/с, в Южно-Курильском и Курильском районах - 25-30 м/с. Ожидается резкий подъем уровня воды в реках на 1-2 м, возрастает угроза схода селевых потоков. По прогнозу сахалинских синоптиков, такая погода продержится в южных районах Сахалина и на Курилах в течение суток, 3 октября тайфун, пройдя над Южными Курилами, сместится в Охотское море, после чего днем 3 октября ожидается улучшение погоды.

Однако японские метеорологи дают иной прогноз. По их данным, нынешней ночью центр "Хигаса" окажется над югом Сахалина, и 3 октября юг области будет находиться во власти тайфуна. Прогнозируется усиление ветра до ураганного.

В Южно-Сахалинске утром 2 октября на одной из самых оживленных автотрасс города - пр. Мира - ветром с корнем вырваны два больших тополя, которые рухнули поперек автомагистрали, чудом, не задев ни одной машины. Со здания Дома офицеров сильным порывом сорвало крышу.

По информации Сахалинского спасательного центра, в Охотском море и в Татарском проливе 2 октября - сильный шторм, ветер достигает 30 м/с, высота волн - более 5 м.