"Результаты осеннего призыва в Нижегородской области, как всегда, отвратительные: напризывали больных, нарушили все законы, в том числе и в отношении офицеров запаса", - заявила корреспонденту ИА REGNUM председатель областного Комитета солдатских матерей Наталья Жукова.

По ее словам, в ходе осенней призывной кампании в комитет поступило 909 первичных обращений о нарушении прав призывников. Из них 237 - случаи грубых нарушений. Так, в 57 случаях решение о призыве было принято без учета права на освобождение или отсрочку от призыва, в 36 случаях зафиксировано занижение степени заболевания призывника, 28 случаев отказа призывнику в направлении на лечение или обследование, 25 случаев - отказ в оформлении предусмотренных инструкцией направлений на обследование.

"Это значит, что на обследование направляли, не выдавая предусмотренные нормативными актами документы. Видимо, просто адресовали к своим врачам, которые заведомо признавали всех годными", - уточнила Жукова.

По ее словам, в ходе призыва 27 молодых людей изъявили пожелания подать заявления в суд, в результате было написано 14 заявлений. Их них на сегодня 8 дел выиграно, причем это не только в судах первой, но и второй инстанции.

Жукова также отметила, что КСМ прекратил участие в мониторинге призыва в Российской Федерации и не выдвигает кандидатов на вручение анти-приза "Золотая кувалда". "Практика показывает, что это все бесполезно, избежать нарушений невозможно. И дело не в военкомах, а в самой системе призыва, которая провоцирует эти нарушения. Какой бы военком ни пришел, нарушения все равно будут".

Как сообщалось, в конце мая 2005 года военкомат Сормовского района Нижнего Новгорода получил анти-приз "Золотая кувалда" за многочисленные нарушения прав призывников. Причиной номинирования на анти-приз стала рассылка военкоматом уведомлений в которых призывнику сообщалось, что он включен в список уклонистов и в случае неявки в военкомат его объявят в розыск и возбудят в отношении него уголовное дело.