Проблема погашения задолженности по заработной плате на предприятиях Ростовской области обсуждалась накануне в областном министерстве промышленности.

По информации пресс-службы министерства промышленности РО, к 1 сентября среди территорий Южного федерального округа Ростовская область оказалась на первом месте по абсолютному значению задолженности по зарплате перед работниками предприятий всех отраслей народного хозяйства. Однако с учетом численности населения субъектов РФ, Ростовская область находится на последнем месте в расчете на одного жителя среди четырех наиболее промышленно развитых регионов - Волгоградской области, Краснодарского и Ставропольского краев.

В результате обсуждения первого заместителя министра промышленности Владимир Бартеньев с руководителями проблемных предприятий - "Ростсельмаш", "Донпрессмаш", "Шахтинский машиностроительный завод", "Алмаз", "Каменский химкомбинат", "Миллеровоавтотранс" - были выработаны меры и сроки погашения задолженности для каждого предприятия.

По каждому из задолженников разработан комплекс стабилизационных мероприятий. Если все проблемные предприятия выполнят графики и мероприятия по стабилизации, то к концу текущего года задолженность предприятий будет ликвидирована.

В противном случае, если проведенная в этот период проверка выявит какие-то нарушения, то материалы на неплательщиков зарплаты будут переданы в прокуратуру области и к ним возможно применение норм административной ответственности, вплоть до дисквалификации руководства предприятий за нарушение трудового законодательства.