"Сегодня у Армении есть хорошая возможность оказать давление на Турцию, которая впала в зависимость от Европы и США, но мы ее не используем", - заявил руководитель офиса "Ай Дата" и по политическим вопросам Бюро АРФ "Дашнакцутюн" Киро Маноян. Выступая на конференции в Ереване, посвященной армяно-турецким отношениям, он отметил, что таких отношений, как таковых, нет, "есть, как правило, неудачные попытки их наладить".

"Опыт показывает, что подход, которым руководствовалась Армения, - уступки и переговоры - абсолютно не продуктивен. Турция уже давно отклонила возможность налаживания дипломатических отношений с нашей страной, а мы все еще тешим себя надеждой", - считает Киро Маноян. Он также добавил, что сегодня "ни турецкое, ни армянское общество не готовы к разрешению многолетнего конфликта". "Ясно, что Турция хочет вступить в ЕС не из-за Армении. Турецкое правительство заботится о своем исламском народе. Как известно, дочери турецкого премьер-министра учатся в США, а его жена не может появиться в обществе без чадры. Вступление в ЕС дает возможность Турции стать более демократичной, но, в тоже время, не уходящей от своих исламских традиций страной", - отметил он.

"Вспомним Кипр. Турция подписала договор о признании Кипра, но только лишь с той целью, чтобы начались обсуждения о вступлении в ЕС. Сразу после начала переговоров Турция заявила, что подписанный документ не означает, что она поменяла свое отношение к этой стране", - заявил эксперт. "Таким же хитрым образом может быть обманута и Армения. И мы совершенно не застрахованы от того, что, вступив в ЕС, став, так сказать, демократической страной, Турция не объявит нам войну. Однако я уверен, что Турция не станет членом сегодняшнего Евросоюза", - считает представитель АРФД.

Субъективную точку зрения выразил также эксперт министерства обороны Армении Айк Демонян. В частности, он отметил, что в подобных конфликтных ситуациях используется, по крайне мере, три варианта, либо "три категории". "Первая - применение силы, вторая - использование угроз, третья - объявление войны. Турция на данном этапе использует золотую середину - она угрожает, использует силовой метод, а именно блокаду. И, наконец, не исключено, что результатом этого всего станет объявление войны", - заявил он. Демоян также отметил, что нахождение российской военной базы на территории Армении является стабильным гарантом защиты нашего государства. Оба эксперта выразили уверенность, что в случае войны российские военные будут задействованы в конфликте.