В 2005 году Росбанк вновь подтвердил свое лидирующее положение на российском рынке корпоративных и субгосударственных заимствований. В рейтинге инвестиционных банков специализированного агентства Cbonds по итогам 2005 года Росбанк занял 2 место в сводном рейтинге андеррайтеров и 3 место в рейтинге организаторов облигационных займов. При этом Банк вошел в первую пятерку организаторов и андеррайтеров корпоративных облигаций, а в области муниципальных заимствований Росбанк вновь стал лидером среди инвестиционных банков, заняв 1 место как в рейтинге организаторов, так и в рейтинге андеррайтеров.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе АКБ "Росбанк", в качестве главного организатора в 2005 году банк привлек финансирование для 11 корпоративных заемщиков, 11 субъектов РФ и муниципальных образований, организовав в общей сложности 25 выпусков на сумму 50 млрд рублей. В качестве андеррайтера Росбанк обеспечил размещение 59 облигационных выпусков для 51 эмитента на сумму свыше 128 млрд рублей, что составляет 39 % от объема всех рублевых выпусков 2005 года.

В прошедшем году РОСБАНК организовал финансирование для следующих эмитентов: ОАО " Газпром", ООО "Русский алюминий финансы", ООО "Группа "Магнезит", ООО "МИР-Финанс", ООО "Санвэй Груп", ООО "ЭйрЮнион", АКБ "Пробизнесбанк", ОАО "Искитимцемент", ООО "РК-Газсетьсервис", ЗАО "Марта Финанс", а также Республик Чувашия и Кабардино-Балкария, Красноярского края, Московской, Ярославской, Воронежской и Тверской областей, Одинцовского района Московской области, городов Красноярск, Новосибирск, Казань, а также для ряда других эмитентов. Росбанк выступил старшим совместным менеджером выпусков еврооблигаций ОАО "Газпром" 3-й и 4-й серии со сроками погашения через 10 и 7 лет соответственно и объемом 1 млрд. евро каждый.

В 2005 году Банк также организовал выпуск кредитных нот ОАО "Нутринвест" со сроком погашения в 2007 году номинальным объемом 100 млн. долларов, а также участвовал в качестве совместного менеджера в выпусках кредитных нот ХК "Амтел" с погашением в 2007 и ЗАО "Русская медная компания" с погашением в 2008 году.

В июне 2005 года Росбанк в рамках зарегистрированной программы европейских средне- и краткосрочных нот разместил на международном рынке собственные двухлетние еврооблигации объемом 150 млн долларов. Доход банка от инвестиционной деятельности в 2005 году увеличился по отношению к предыдущему году более чем на треть.