1706 дорожно-транспортных происшествий зарегистрировано на территории Чувашии в 2005 году. В них погибли 308 и получили ранения 2037 человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в управлении ГИБДД МВД Чувашии. По сравнению с 2004 годом количество ДТП сократилось на 1,5%. Четверть всех происшествий (430 случаев) - столкновение транспортных средств. С опрокидыванием связано 11% происшествий. Наезды на препятствие составили 4,7%. Основным видом ДТП, как и предыдущие годы, является наезд на пешеходов. В 2005 году зарегистрировано 880 наездов на пешеходов или 51,6% от общего количества ДТП, в которых погибли 28 и ранены 154 человека. Дорожные условия сопутствовали совершению 331 ДТП, в которых погибли 59 и получили ранения 381 человек.

В основном, дорожно-транспортные происшествия происходят по вине водителей. Из-за нарушения ими правил дорожного движения произошло 1254 ДТП, что составляет 73,5% от общего количества происшествий. При надзоре за дорожным движением выявлено почти 194 тысячи нарушений правил дорожного движения (рост на 13,2%). За управление автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения задержаны 3910 водителей. Как отметил заместитель начальника управления ГИБДД МВД Чувашии Владимир Ежеев, после внесения изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в отношении управления транспортным средством в нетрезвом состоянии количество ДТП по вине пьяных водителей сократилось на 13,8%. По его словам, жесткость законодателей по отношению к этому вопросу адекватна той проблеме, которая существует на данный момент на дорогах. За нарушение установленного скоростного режима составлено более 45 тысяч административных протоколов.

Пресечено почти 11 тысяч нарушений правил дорожного движения, совершенных пешеходами. Многие переходят дорогу в неположенных местах. Участились случаи наездов на пешеходов в темное время суток на республиканских и федеральных трассах. Пешеходы уверены, что в ярком свете фар водитель их обязательно заметит, между тем увидеть человека на темной дороге очень трудно. По новым правилам на одежде пешеходов обязательно должны быть светоотражающие устройства или полосы. Особенно это актуально для детей. Как отметил Владимир Ежеев, это накладывает на пешеходов определенные обязательства по обеспечению личной безопасности на проезжей части. Между тем, сотрудники ГИБДД отмечают, что людей очень мало волнует собственная безопасность.

На 8,2% увеличилось количество ДТП с участием детей. За год зарегистрировано 212 случаев, в которых погибли 11 детей и 212 получили ранения. Владимир Ежеев отметил, что часто ДТП происходят не по вине детей, а по вине пренебрежения правилами дорожного движения их родителями при управлении автомобилями.

За год в Чувашии зарегистрировано 173 случая угона автомобилей (рост на 2,9%) и 162 кражи (сократилось на 4,2%).

По оценке республиканского управления ГИБДД, развитие автотранспортной сети не поспевает за ростом числа автотранспортных средств и современным требованиям. Всего на территории Чувашии зарегистрировано более 220 тысяч автотранспортных средств. Как отмечают в госавтоинспекции, транспортные потоки заметно увеличились, и в часы-пик проехать по Чебоксарам очень сложно. В столице Чувашии выявлено 63 очага, где наиболее часто происходят ДТП. Как правило, это крупные перекрестки.

В среднем по России количество дорожно-транспортных происшествий выросло на 7,1%. Ежегодно на российских дорогах гибнут около 30 тысяч человек.