27 января Совет трех дум Тюменской области, Югры и Ямала начал свою работу в столице Югры - Ханты-Мансийске. Заседание несколько задержалось. Это произошло из-за тумана в аэропорту Ханты-Мансийска. Самолеты с делегациями Тюменской области и Ямала прилетели с опозданием.

В начале заседания участники Совета трех дум ввели в состав Владимира Столярова в связи с избранием его на должность заместителя председателя Тюменской областной думы.

Напомним, Совет трех дум подведет сегодня итоги работы парламентов за прошедший год, обсудит исполнение областной целевой программы "Сотрудничество", а также примет решения, касающиеся экологии и исторического наследия региона.

В 2005 году законотворцы области вышли с предложением к органам исполнительной власти для разработки и реализации межрегиональной программы по обеспечению охраны Объ-Иртышского бассейна и рационального использования его природных ресурсов. На заседании совета депутаты заслушают информацию о судьбе нового проекта.

С предложением о создании "Центра исторических городов Тюменской области" на Совете трех дум выступит заместитель председателя Тюменской областной думы, председатель правления региональной Тюменской общественной организации "Наследие Сибири" Геннадий Корепанов. Данный проект направлен на развитие туризма и сохранение историко-культурного наследия региона.

На заседании депутаты планируют утвердить выработку совместных предложений и замечаний, сообщило ИА "Тюменская линия". Например, к проекту федерального закона "О недрах", принятого Государственной думой Федерального Собрания РФ в первом чтении, а также к федеральным законопроектам, касающимся пенсий, в том числе жителям Крайнего Севера.

Предстоит обсудить общеобластную программу содействия занятости населения, реализацию программы "Сотрудничество" в контексте общенациональных проектов, а также деятельность законодательных органов власти трех субъектов в выполнении программы "Урал промышленный - Урал Полярный".