"В России складывается серьезная демографическая проблема: происходит старение населения и уменьшение числа рабочей силы. Предполагается, что к 2025 году оно уменьшится еще на 23-24%", - заявил начальник Управления миграции и вынужденных переселенцев при правительстве Армении Гагик Еганян.

По его словам, в такой ситуации Россия должна проводить политику стратегического партнерства и проявлять особое отношение к проживающим на своей территории армянам, которые, как известно, приезжают в эту страну на заработки. Однако, реальная ситуация складывается следующим образом: 70% армян, находящихся за пределами родины, живут в России, но только 10% из них работают там на законных основаниях, проинформировал Еганян. По закону, армяне должны приравниваться к местным жителям в социальных, экономических и культурных правах, кроме гражданских прав. "Однако, говорить о каком-то особом отношении к нашим сограджданам в России говорить сегодня не приходится", - считает Гагик Еганян.

В связи с этим, решением премьер-министра Армении уже создана армяно-российская межправительственная рабочая группа, которая займется решением целого ряда вопросов, касающихся армян, проживающих на территории России. Отметим, что аналогов такой группе нет ни в странах Закавказья, ни в других странах СНГ. И это при том, что, по данным управления миграции, азербайджанцев и грузин, проживающих в России, намного больше, чем армян.