Для реализации Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательный акты РФ в связи с совершенствованием разграничения полномочий" на территории Архангельской области необходимо принять еще 33 областных закона. Об этом сказал на круглом столе по вопросам реализации ФЗ № 122 и ФЗ №131 заместитель губернатора Архангельской области Виталий Баско.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по словам Баско, в рамках подготовки к реализации этого закона на областном уровне уже принят закон "О внесении дополнений в областные законы органами местного самоуправления". Он также добавил, что ФЗ №199 внес изменения в ФЗ №131 и перенес некоторые полномочия с регионального на местный уровень. Это следующие полномочия:

1. организация библиотечного обслуживания населения,

2. сохранение и охрана культурных объектов,

3. организация физкультуры и спорта,

4. создание условий для развития малого бизнеса,

5. реализация молодежной политики,

6. реализация социальной политики,

7. организация транспортного обслуживания населения лежит на главе муниципального образования.

На круглом столе также было сказано, что с 1 января 2006 года на территории области в полную силу вступил ФЗ №131. То есть на областном уровне вступили в силу законы, необходимые для его реализации. В течение года, по мнению Виталия Баско, будут еще всплывать различные проблемы, связанные с его реализацией на местном уровне, администрация области к этому готова.