Представители японской компании "ФуджиТелевижнНетворк" снимают в столице Республики Саха фильм о знаменитых холодах Якутии для познавательной японской передачи "Току Данэ". 26 января делегацию принял вице президент Якутии Александр Акимов. На встрече он поведал о жизни и быте якутян, рассказал о достопримечательностях Якутии, отметив, что в последние годы, а особенно после совместного проекта - экспозиции головы Юкагирского мамонта на всемирной выставке "ЭКСПО-2005", сотрудничество между Японией и Якутией в области культуры, образования, медицины и экономики расширяется.

Большой интерес японцев вызвал рассказ вице-президента об эпосе Олонхо, который признан мировым шедевром, Полюсах холода в Верхоянске и Оймяконе, температурных колебаниях Якутии, крещенских купаниях в 52-градусный мороз. Фраза Александра Акимова: "В этом году у нас еще тепло", - вызвала у гостей республики смех и удивление.

"Несмотря на то, что в Японии развиты экономика, наука, высок уровень технического прогресса, у нас нет природных богатств, сильно пострадала экология. Якутия уникальный и интересный для изучения регион России", - сказал в свою очередь директор программы "Току Данэ" Коичи Сатура. Он также рассказал, что японские телезрители очень интересуются Якутией, чему способствовала выставка "ЭКСПО-2005". И фильм о северных холодах станет одной из серий телепередач посвященных республике.

В завершение встречи Александр Акимов внес японцам предложение о сотрудничестве в области развития телевидения в Якутии. "У нас раз в четыре года проходят Международные детские спортивные игры "Дети Азии". В 2004 году вещание игр проводилось в телеэфирах нескольких стран-участниц. Мы будем очень рады, если компания "ФуджиТелевижнНетворк" с ее огромным опытом примет участие в этом и других проектах Якутии", - сказал он. Об этом сообщило ЯСИА.