В Законодательном собрании Челябинской области 26 января избрали председателей и заместителей председателей 10 профильных комитетов.

Комитет по бюджету и налогам возглавил спикер Владимир Мякуш, который руководил этим комитетом и в прежнем составе областного парламента. Его заместителями стали депутаты Игорь Свеженцев и Андрей Морозов.

Первый вице-спикер Евгений Редин будет руководить комитетом по промышленной политике, ТЭК, транспорту и связи. Его заместителями избраны Вячеслав Середкин и Ильдар Усманов.

Вице-спикер Дмитрий Вяткин снова возглавил комитет по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению. Его заместителями стали Александр Кретов и бывший прокурор Челябинской области Анатолий Брагин.

Вице-спикер Семен Мительман снова будет руководить комитетом по экономической политике. Его заместителями избраны Надежда Бухарина и Дмитрий Жуков.

Комитет по социальной политике возглавил Александр Журавлев. В качестве его замов избраны Сергей Коростелев и Владимир Горбачев.

Главой комитета по аграрной политике и земельным отношением стал Александр Берестов. Его заместителями будут работать Станислав Абдрафиков и Петр Подгорнов.

В комитете по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному хозяйству будет председательствовать Юрий Карликанов. Его заместителями избраны Николай Аржанов и Равиль Габбасов.

Комитет по экологии, недропользованию и чрезвычайным ситуациям возглавил председатель совета директоров ЧТПЗ Александр Федоров. Его заместителями стали генеральный директор Челябинской угольной компании Константин Струков и генеральный директор ПО "Маяк" Виталий Садовников.

В комитете по регламенту, депутатской этике и информационной политике председателем стал Сергей Козлов. Его заместителем избран Григорий Садыков. Комитет по делам молодежи возглавил Руслан Гаттаров. Его заместителями стали Эльбрус Нигматуллин и Сергей Зяблев.