Глава Коми Владимир Торлопов 26 января принял участие в оперативном совещании руководителей территориальных органов Управления Северо-Западного федерального округа Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства республики.

Владимир Торлопов отметил, что удовлетворен показателями, достигнутыми Управлением ФСКН РФ по Республике Коми. Тем не менее, глава Коми высказал обеспокоенность, что география поставок наркотиков регион расширяется, и что по-прежнему в распространение дурмана вовлечены подростки и пенсионеры.

Глава региона подчеркнул, что в Коми с 2003 года действует специальная комиссия, призванная проводить государственную политику в сфере противодействия распространению наркомании. Аналогичные комиссии созданы в муниципалитетах Коми. Также глава республики напомнил, что в конце 2004 года Государственный Совет РК принял целевую республиканскую программу "Правопорядок 2005-2008" с подпрограммой "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту". Общая сумма финансирования подпрограммы - около 15 миллионов рублей. Накануне 2006 года на работу по противодействию распространению наркотиков выделено 4,5 миллиона рублей.

Глава Коми заверил, что правительство республики будет оказывать максимальную поддержку руководству Управления в борьбе с наркоманией.