В биробиджанской еврейской общине "Фрейд" 27 января впервые отметят Международный день памяти жертв Холокоста. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в общине, уже девятый год здесь действует клуб бывших несовершеннолетних узников гетто и концентрационных лагерей.

Изначально в клубе было около пятидесяти человек, сегодня их насчитывается только двадцать семь.

Как рассказал раввин Еврейской автономии Мордехай Шейнер, сегодня 27 января в Биробиджанской синагоге будут читать молитву "Кадиш", а в субботу - "Ав арахамим" - в память о еврейских общинах, которые были истреблены или пострадали от антисемитизма или погромов.

Справка ИА REGNUM:

Холокост (всесожжение) стал самой страшной трагедией за всю историю еврейского народа. С момента прихода к власти в Германии нацистов и до окончания войны в результате систематических преследований и уничтожения и в самой Германии, и на захваченных ею территориях погибло 6 миллионов евреев. Большинство из них сгорело в нацистских печах.

Решение об учреждении 27 января Международного дня памяти жертв Холокоста было принято 1 ноября 2005 года на заседании Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Голосование по этому вопросу было названо историческим и знаменательным. 104 государства из 191 проголосовали в поддержку инициативы, выдвинутой совместно Израилем, Россией, США и Австралией.